Nationaler Kursdirektor EPALS & GIC

Ass.-Prof. Dr. Gudrun Burda
Ass.-Prof. Dr. Gudrun Burda
  • Universitätsklinik für Kinder und Jugendheilkunde -Wien
  • Department für Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin
  • ERC ACLS Instructor, ERC EPLS Instructor
  • ERC EPLS Course Director
  • Stellvetretende Vorsitzende Österreichischer Rat für Wiederbelebung – Austrian Resuscitation Council

Nationaler Kursdirektor NLS

Dr. Jens Schwindt
Dr. Jens Schwindt
  • SIMCHaracters Training GmbH
  • International Course Committee Newborn Life Support, Mitglied des ARC-Vorstandes
  • ERC EPLS Instructor, ERC ACLS Instructor
  • ERC EPLS Course Director

Kursorganisation

  • Johanniter Österreich Ausbildung und Forschung gGmbH
    Ignaz Köck Strasse 22, 1210 Wien
  • +43 1 470 70 30-2259
  • Montag bis Freitag von 8:00 bis 16:00 Uhr

Instruktoren

Achtsnit Caroline

  • OÄ Kinder und Jugendheilkunde, Landesklinik Wiener Neustadt
Babitsch Frank

  • DGKS
Bartsch Stefanie

  • Fachkinderkrankenschwester für Anästhesie und Intensivmedizin
  • ERC-EPLS Instruktor
Dr. Bockenkamp Birgit

  • OÄ für Kinder- und Jugendheilkunde
  • ERC-EPLS Instruktor
Dr. Boigner Harald

  • FA Kinder- und Jugendheilkunde, Zusatzfach Pädiatrische Intensivmedizin und Neonatoligie, AKH Wien
  • ERC-NLS Instruktor
Breiteneder Martin

  • Notfallsanitäter NKI und Lehrsanitäter
  • ERC-ALS, GIC, EPLS Instruktor
Dr. Brem Jan

  • FA Anästhesie und Intensivmedizin
  • ERC-NLS Instruktor
Dr. Burda Gudrun

  • OÄ für Kinder- und Jugendheilkunde, Schwerpunkt Pädiatrische Intensivstation AKH Wien
  • ERC-EPLS, EPLIS, NLS, GIC Instruktor/Kursdirektor
  • stv. Vorsitzende beim ARC
Dr. Cardona Francesco

  • OA Kinder- und Jugendheilkunde, Neonatologische Intensivmedizin, AKH Wien
  • ERC-NLS, EPLS Instruktor
Dr. Corson Nils

  • AssA  für Anästhesiologie
Dr. Csomor Daniel

  • OA für Anästhesie und Intensivmedizin, Zusatzfach: Kinderanästhesie, LK Wiener Neustadt
  • Notarzthubschrauber Christophorus 3 und Intensivtransporthubschrauber
  • Instruktor im Niederösterreichischem Zentrum für Medizinische Simulation und Patientensicherheit
  • ERC-EPLS Instructor
Dr. Dähmlow Steffen

  • FA für Kinder- und Jugendheilkunde
  • ERC-NLS Instruktor
Dr. Deindl Philipp

  • FA für Kinder- und Jugendheilkunde
  • ERC-NLS Instruktor
Drach Evelyn

  • ERC-NLS Instruktor
Enne Andreas MA

  • Notfallsanitäter und NKV
  • ERC-ALS, EPLS Instruktor
  • PHTLS Instruktor
Dr. Ehgartner Astrid

  • FA für Neurologie
  • ERC-EPLS Instruktor
Dr. Feuerhuber Catharina

  • ERC-NLS Instruktor
Dr. Fohringer Christian

  • OA für Anästhesie, Krankenhaus St. Pölten
Dr. Gruber Elisabeth

  • ERC-EPLS Instruktor
Dr. Haider-Kienesberger Birgit

  • FA für Kinder- und Jugendheilkunde
Heiss Barbara Sarah

  • Sonderausbildung für Anästhesie- und Intensivpflege, Univ. Klinikum St. Pölten
  • ERC-EPLS, ILS Instruktor
Dr. Hohenau Astrid

  • FA für Kinder- und Jugendheilkunde, Krankenhaus Spittal an der Drau
  • ERC-EPLS Instruktor
Dr. Horter Johannes

  • OA an der Klinik für Hand-, Plastische und Rekonstruktive Chirurgie für die Intensivstation des Schwerbrandverletztenzentrums
  • ERC-ALS, EPLS Kursdirektor
Dr. Huber Gudrun

  • OA für Kinderanästhesie
Jasper-Birzele Celine

  • ERC-NLS Instruktor
Dr. Ihm Ulrike

  • FA Neonatologie und pädiatrische Intensivmedizin, SMZ-Ost
  • ERC-EPLS Instruktor
Karmberger Stefanie

  • DGKKS
  • ERC-EPLS Instruktor
Dr. Kepka Anton MBA

  • OA für Anästhesie und Intensivmedizin
  • Referent für Notfall, Rettungs- und Katastrophenmedizin der Ärztekammer für Wien
  • ERC-EPLS, GIC Instruktor
Dr. Kiblböck Sandra

  • FA für Kinder- und Jugendheilkunde
Dr. Klebermass-Schrehof, Katrin
Dr. Kliment, Herbert
Dr. Klingkowski, Uwe
Kober, Brigitte
DGKS

  • LKH Feldkirch
  • Anästhesiepflege (Schwerpunkt Kinderanästhesie)
  • Sonderausbildung Anästhesiepflege, Intensivpflege
  • ERC EPLS Instructor
Dr. Kraschl, Raimund
Dr. Laimer, Michael
Dr. Linduska, Nina
Dr. Lingitz, Karl
Dr. Loza, Bettina
Kinderarzt in VieCuri MC, Venlo Niederlanden

  • Kinderarzt CARDEX Universitätsklinikum St. Radboud, Niederlanden
  • stv Chef der Weiterbildung Kinderheilkunde in VieCuri
  • ERC NLS, EPLS und GIC Instruktor
MD, PhD Lukic, Anita
Resident in anesthesiology, reanimatology and intensive care

  • Varazdin General Hospital, Croatia
Dr. Markgraf-Niedersuess, Susanne

  • OA für Kinder- und Jugendheilkunde, Schwerpunkt Neonatologie
  • ERC-EPLS Instruktor
Mileder, Lukas
Miribung, Andreas

Notfallsanitäter

Dr. Mischitz-Rettenbacher, Andrea
Sr. Mitterdorfer, Anita
Dr. Oberhammer, Rosmarie
Mag. Pflanzl, Lucas
Dr. Pontasch, Carolin
Pitterle, Manuela
Pichler, Irina
Rabady, Yasad
Dr. Ring, Stefan
Dr. Roth, Winfried
Rotter, Maria
DGKKS
Dr. Schadauer, Florian
Dr. Schlör, Jens

  • Oberarzt der klinik für Anästhesie und operative Intensivmedizin Klinikum St. Marien Amberg
  • Facharzt für Anästhesie, Zusatzbezeichnung spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin
Schmitz, Tom

  • Fachpfleger für Anästhesie und Intensivmedezin
  • Centre Hospitalier Emile Mayrisch Luxemburg
Dr. Schmutz, Rene

  • Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin, Notarzt
  • ERC EPLS Instruktor
Dr. Schneider, Alexander

  • FA für Kinder- und Jugendheilkunde AKH Wien
  • ERC-EPLS, EPILS, NLS Instruktor
Dr. Schneider, Niko

  • Anästhesist an der Klinik für Anaesthesiologie Universitätsklinikum Heidelberg, Studentische Lehre, HANS (Heidelberger Anästhesie und Notfall Simulator)
  • ERC-ALS, EPLS, PHTLS und RTTLS Instruktor
Schossmeier, Dieter
Notfallsanitäter

  • ERC-ALS, EPLS, ETC, ILS, EPILS, GIC Instruktor
  • ERC Course Director ILS
Schwindt, Eva
Dr. Semmelrock, Sandra

  • Assistenzärztin Anästhesie und Intensivmedizin
  • ERC-EPLS, NLS Instruktor
Dr. Seedoch, Martina
Dr. Sohm Michael

  • FA für Kinder- und Jugendheilkunde, Universitätsklinikum St. Pölten
  • ERC EPLS und NLS Instruktor
Dr. Sommer, Lorenz
Dr. Steiner, Elisabeth
Dr. Thürlimann, Annatina
Dr. Uray, Thomas
Dr. Vargha, Regina
Dr. Wagner, Charlotte
Wagner, Patrick
Dr. Werther, Tobias
Dr. Wilhelmi, Frank
Facharzt für Anästhesiologie

  • Zusatzbezeichnungen: Notfallmedizin und Intensivmedizin
  • BDH Klinik Braunfels, Fachklinik für Neurologie und neurologische Rehabilitation
Dr. Wolfram, Christoph
OA an der Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde im Klinikum Amstetten

  • Arzt für Allgemeinmedizin, Notarzt
  • ERC EPLS und NLS Instruktor
Yekdes, Tahsin
Zeilinger, Alexandra
Dr. Zeller, Johannes
Dr. Zimmermann, Andrea